Моя зарплатная и кредитная карта заблокированы судебным приставом, а с моей карты были сняты все деньги. Как поступить в такой ситуации?

Вопрос №15611018 из г. Челябинск
опубликован 12.04.2019, 02:58
У меня судебный пристав заблокировал зарплатную и кредитную карту, у меня есть исполнительный лист по которому с меня удерживают 50% з/п, но вчера пришла смс о том что с моей карты сняли все денежные средства и карту арестовали. Что в такой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать жалобу ст. судебному приставу, мотивированно откажет в возврате 50% - - жалобу в суд на неправомерные действия пристава..

12.04.2019, 03:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Анатолий!

Во-первых, в этой ситуации и даже ранее её Вам нужно внимательно ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в первую очередь со статьями 50, 99.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Обратите внимание именно на ч.4 статьи 99 этого Закона.

Во-вторых, в этой ситуации у Вас 2 законных выхода:

1 Обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю на основании статаей 50, 99 Федерального закона № 229-ФЗ с приложением справки с работы, что Вам на арестованный счет перечисляется зарплата.

2 Открыть другой счет в другом банке и на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ потребовать от работодателя перечислять зарплату на этот новый счет.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Можно и по-другому Вам поступить, но вышеизложенного достаточно, чтобы решить этот вопрос.

Жалоба тут не поможет, так как все законно судебный пристав-исполнитель сделал согласно статьи 99.

Удачи Вам.

12.04.2019, 03:22

Так это же незаконно, они уже удерживают 50% з/п на каком основании они блокируют карты?

12.04.2019, 03:26

Анатолий!

Вы прочитали статью 99 и часть 4 этой статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ? Или Вы своим глазам не верите, а доверяете ответам без ссылок на нужные нормативные акты?

Согласно ч.4 статьи 99 этого Закона наши Законодатели определили:

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Я Вам подробно разъяснил с ссылками на нормативные акты, как можно решить этот вопрос.

Удачи Вам.

12.04.2019, 03:31

Я ничего не понял из этой статьи. Вы просто скажите законно это или нет? Этот судебный пристав каждый месяц получает 50% з/п и она же наложила арест на мои счета! Как? По одному исполнительной у листу.

12.04.2019, 03:40

Обращайтесь в суд на незаконные действия пристава. К ст.суд. приставу для начала. А также в порядке ст.203 ГПК РФ о предоставлении рассрочки. Арест снимает только суд.

12.04.2019, 03:43

Арест снимает сам судебный пристав. Мне просто необходимо знать что написать и кому написать. Пристав же не может сказать что на основании таком то я наложила арест и списываю у вас все денежные средства.

12.04.2019, 03:49

Доброе утро, сходите к приставу и пообщайтесь с ним. Предъявите документы, что карта кредитная и что у Вас списывается кредитные деньги, так же напишите заявление судебному приставу о том чтобы он снял арест с данных карт. Вообще приставы имеют право при исполнительном производстве наложить арест на все дебетовые карты, они не разбираются кредитные это или нет. Вы сами их должны уведомить. Поэтому попробуйте так, если не поможет напишите жалобу на имя начальника судебных приставов, ну а если и это не поможет тогда только в суд идти.

12.04.2019, 06:47