Москва, 11.02.2012, 08:45

Действие в очереди на улучшение жилья при изменении состава семьи и покупке квартиры

Вопрос №1561125 из г. Москва
опубликован 11.02.2012, 08:45
Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий (малоимущие). В данный момент идет бракоразводный процесс. После развода (изменение состава семьи) нас снимут с очереди? А если нет, после развода я покупаю себе квартиру, оставляя семью в муниципальной, мои метры будут считать улучшением, или жена с детьми останутся на очереди без изменений? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите калькулятор, поделите общую площадь квартиры на всех , кто остается после вашей выписки и развода,.Если приходящаяся на каждого доля больше учетной нормы в вашем регионе, то с очереди снимут.

12.02.2012, 11:31

Если пусть и расторгнут брак, но все остается также (количество зарегистрированных), то снимать с очереди не должны. Можно написать заявление на раздел очередности.

Если Вы купите квартиру, то автоматически Вы считаетесь улучшившим свои жилищные условия. А значит, подлежащим исключению из очереди. В связи с чем ваши кв.м. будут делиться на жену с детьми. И если у них теперь будет хватать до учетной нормы, то их исключат из очереди.

Всего доброго.

11.02.2012, 20:52

Андрей, и что в ответе непонятного? Ваши метры которые приходились на Вас в прежней семье, будут разделены на всех оставшихся членов семьи. Если их будет достаточно по нормативу. то с очереди семью снимут. Вы же не забираете свои метры в бывшей квартире себе, а оставляете их семье. следовательно. их метры автоматически увеличиваются..

11.02.2012, 22:44

Вы сначала со старой квартирой определитесь. Если после Вашего ухода из старой квартиры и исключения Вас из очереди жене и детям на всех будет хватать кв. метров до учетной нормы, то их и так снимут. Если же они, все равно, останутся нуждающимися, то Ваша новая квартира ПОСЛЕ РАЗВОДА И ИСКЛЮЧЕНИЯ ВАС ИЗ ОЧЕРЕДИ ни какого отношения к бывшей семье иметь не будет.

Всего доброго.

12.02.2012, 14:08

Если после расторжения брака изменение семьи остается с нехваткой положенных кв. м., то семья останентся на очереди и наоборот. На суде детей определить проживать с их матерью. Ваше приобретение в собственность жилья после расторжения брака не связано с улучшенние жилищных условий прежней семьи.

12.02.2012, 14:14

Не совсем понятно. Я получаю развод, покупаю квартитру, выписываюсь, почему мои метры должны считать КАК улучшение к моей бывшей семье. Спасибо.

11.02.2012, 22:39

Спасибо, теперь понял.Т.Е. моя новая квартира не навредит моей бывшей семье?

12.02.2012, 09:18

Нет,я не про старую квартиру.Мои новые квадратные метры имеют право суммировать к бывшей семье?

12.02.2012, 13:42