Возможно ли уволиться с государственного предприятия при удержании 5000 рублей с зарплаты на возмещение ущерба?
Сможете. Отказ в увольнении по собственному желанию это грубейшее нарушение трудового законодательства и Конституции РФ.
Добрый день! Никаких препятствий для увольнения в Вашей ситуации не вижу. Другое дело, что исполнительный документ на основании которого с Вас удерживают часть заработной платы будет направлен по месту новой работы. Для этого у Вас могу спрашивать куда Вы планируете трудоустраиваться.
В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если работодатель не согласится расторгнуть договор раньше срока предупреждения, то будете две недели работать до увольнения.
Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый. В каждом конкретном случае уважительность определяет прежде всего работодатель.
Вы по крайне мере можете попросить его уволить без отработки назвав причину - перемена места жительства, возможно работодатель удовлетворит Ваше заявление.
Я извиняюсь, что наглею. А могу я без отработки 14-и дней уволиться?