Необходимо обратиться в суд с требованием о признании договора заключенным и признании права собственности в порядке наследования
В 2017 г. был составлен договор дарения 1/3 доли квартиры. В 2018 г. одаряемый умер, но не зарегистрировал сделку в Росреестре. Дочерям было отказано во ступлении в наследство на эту долю. С каким требованием необходимо обратиться в суд? О признании договора заключенным и признании права собственности в порядке наследования?
В суд нет оснований обращаться. Право собственности переходит в момент регистрации в Росрестре. А с договором дарения у Вас и так все в порядке.
Одаряемый так и не стал собственником. Поэтому и права на наследство не возникает...
Договор дарения считается заключённым и переход права на подаренное имущество завершённым ТОЛЬКО ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ этих действий в Росреестре и внесения сведений о регистрации в ЕГРН. (единый государственный реестр недвижимости). Поэтому отец дочерей так и не стал собственником этой доли, а поскольку наследовать можно только имущество имевшееся в собственности наследодателя на момент его смерти, то дочерям и отказали. То есть, отказали в наследовании того, что не было в собственности отца. Иначе и быть не могло.
Обращаться в суд не с чем.
Здравствуйте, Сергей!
Так как он сам не стал собственником имущества и умер, то отказ во вступлении в наследство правомерен.