LSN Messenger
Красноярск, 12.04.2019, 08:16

Отказ от родителей - сколько времени займет лишение родительских прав?

Вопрос №15611680 из г. Красноярск
опубликован 12.04.2019, 08:16
Я отказываюсь от своих родителей т.к. они уехали по разным городам, оставив меня одну, не обеспечивают меня, не интересуются мной. Я учусь в колледже и мне 16 лет. Хотелось бы узнать, сколько будет длиться лешение родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Последнее мое дело по лишению родительских прав длилось 2,5 месяца. Если конечно родители будут чинить препятствия, то процесс затянется.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

То есть самостоятельно подать иск вы не сможете.

12.04.2019, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, вы самостоятельно не можете подать на лишение ваших родителей родительских прав, но в ваших интересах может действовать прокурор. Процесс длиться примерно 2 месяца. После лишения прав вы будете помещены в интернат.

12.04.2019, 08:20

Да, верно. Такие дела быстро, как правило, не рассматриваются.

12.04.2019, 11:00

Я сказала об этом своему социальному педагогу в колледже и он написал письмо. В момент лешение родительских прав, я смогу жить у родного брата, ему 21 год?

12.04.2019, 08:25

А где и с кем вы сейчас проживаете?

12.04.2019, 09:11

Сейчас я проживаю с братом.

12.04.2019, 10:04

Если 21 год и нет отрицательных характеристик - сможете, наверняка.

12.04.2019, 10:10

Вы можете обратиться в орган опеки с заявлением о назначении Вам попечителя. Можно брата. С иском о лишении родительских прав можете обратиться самостоятельно. Это может сделать опекун, либо орган опеки.

12.04.2019, 10:12

Мне в колледже сказали, что лешение родительских прав будет длиться около 8 месяцев и больше, это верно?

12.04.2019, 10:15