Является ли психологическим насилием над ребенком что отец в смс сообщениях к нему оскорбляет мать и бабушку.
Здравствуйте!
Нет, оскорбление бабушки и матери в СМС сообщениях, не является психологическим насилием.
"...Эмоциональным (психологическим) насилием является однократное или хроническое психическое воздействие на ребенка или его отвержение со стороны родителей и других взрослых, вследствие чего у ребенка нарушаются эмоциональное развитие, поведение и способность к социализации..."
К эмоциональному насилию относятся: моральное разложение (коррумпирование), привлечение и принуждение ребенка к действиям, которые противоречат общественным нормам и наносят ущерб ребенку (принуждение к совершению краж, употреблению алкоголя или наркотиков); брань, издевки; ·запугивание наказанием и прочее.