Мой сын инвалид. Ему 16 лет. Мы ещё не получили паспорт. Как получить за него?
Уважаемая Светлана, для упрощения процедуры получения паспорта ребенку-инвалиду советую обратиться в Многофункциональный центр предоставления административных услуг. В соответствии с п 95 Административного регламента МВД РФ "По предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина российской федерации…": "Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление о выдаче (замене) паспорта, оно заполняется сотрудником, ответственным за прием документов, либо работником многофункционального центра, либо должностным лицом организации социального обслуживания". Это значит, что социального работника могут направить к Вам по месту жительства, либо предложить другие, упрощенные варианты оформления. Обратите внимания, что а случае если будут предъявлять претензии за несвоевременное оформление документов - пишите заявление, объясняйте причину с учетом состояния здоровья ребенка.