Сургут, 12.04.2019, 09:19

Ошибочно пропущено взыскание платы за теплоснабжение в договоре на аренду нежилого помещения - вопрос о возможности выставления счета за прошедшие 5 лет

Вопрос №15611969 из г. Сургут
опубликован 12.04.2019, 09:19
Наша организация ООО сдает нежилое помещение под магазин ООО, при выставлении счетов за коммунальные услуги, упустили (наша ошибка) взымание за теплоснабжение в договоре есть право на взымание, Вопрос: можем ли выставить счет за 5 лет, или за какой срок возможно взыскать..,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, увы, по ст. 1109 ГК РФ неосновательное обогащение можете взыскать только в пределах срока исковой давности.

12.04.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так все же за какой период возможно выставить счет.. (1-5 лет)

12.04.2019, 09:37

За три последних года - за остальной период - откажут.

12.04.2019, 09:38

Вы можете выставить за весь период. Вопрос в том, согласится ли арендатор заплатить за все 5 лет. Если откажется, то арендодатель может подать в суд также на всю сумму долга, но, если арендатор (ответчик) в суде будет ходатайствовать о применении исковой давности, то взыскание пойдет не больше, чем за 3 года. По своей инициативе суд исковую давность не применяет.

12.04.2019, 09:46

Спасибо, на какую статью сослаться, что бы прописать, Вам необходимо оплатить за 3 года на основании...

12.04.2019, 09:42

Здравствуйте! Не надо ничего указывать, это же не иск.

12.04.2019, 09:49

Срок исковой давности (общий) - три года. Ст. 196 ГК РФ.

12.04.2019, 09:50

Выставляйте арендатору за весь срок, а там исходите из того, на что арендатор согласится: может быть закроет и весь долг за 5 лет, а может согласится только за 3 года. В действительности срок исковой давности в 3 года применяется только в суде при ходатайстве ответчика о его применении.

12.04.2019, 09:50