И как будут оформляться помещения: доля в виде отдельных комнат или эти площади будут самостоятельным объектом права?
Есть ООО, ему по праву собственности принадлежат нежилые помещения. Есть общественная организация, с которой ООО заключило договор на оказание услуг. Организация оказала услуги, но у ООО нет денег, чтобы расплатиться с организацией. Поэтому они подписывают договор об отступном по которому организации отходят нежилые помещения, принадлежащие ООО.
Вопросы:
1.Кто будет уплачивать НДС и как?
2.И как будут оформляться помещения: доля в виде отдельных комнат или эти площади будут самостоятельным объектом права?
Уважаемый Василий!
Из текста вопроса следует, что переход права собственности на нежилиые помещения будет произведен в счет покрытия долга, т.е. данная слека возмездная.
плательщиком НДС в данном случае будут обе организации, т.к. у ООО налогооблагаемой базой будет стоимость реализуемого объекта недвижимости, а к возмещению будет предъявлен НДС от стоимости полученных услуг (в сечт которых реализуется недвижимость).
У приобретателя недвижимости получется схема на оборот - уплатить необходимо НДС со стоимости оказанных услуг, а предъявить к возмещению НДС от стоимости недвижимости.
Полагаю, что для приобретателя ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ иметь самостоятельные объекты недвижимости в виде отдельных помещений в нежилом здании чем долю, т.к. самостоятельные помещения проще продать, заложить или иным образом уступить третьему лицу.
Уважаемый Михаил! (он же Василий - вопрос №-108)
Из текста вопроса следует, что переход права собственности на нежилиые помещения будет произведен в счет покрытия долга, т.е. данная слека возмездная. плательщиком НДС в данном случае будут обе организации, т.к. у ООО налогооблагаемой базой будет стоимость реализуемого объекта недвижимости, а к возмещению будет предъявлен НДС от стоимости полученных услуг (в сечт которых реализуется недвижимость). У приобретателя недвижимости получется схема на оборот - уплатить необходимо НДС со стоимости оказанных услуг, а предъявить к возмещению НДС от стоимости недвижимости. Полагаю, что для приобретателя ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ иметь самостоятельные объекты недвижимости в виде отдельных помещений в нежилом здании чем долю, т.к. самостоятельные помещения проще продать, заложить или иным образом уступить третьему лицу.