Влияет ли ипотечное строительство на раздел незавершенного дома при разводе при наличии ребенка?
Подлежит ли при разводе, разделу дом не введенный в эксплуатацию. Строительство ведется за ипотечные средства, оформленные на супруга. Имеется ребенок 5 лет. спасибо.
В данном случае возможны варианты. Во-первых многое зависит еще от степени готовности объекта в процентном соотношении. Возможно в судебном порядке признать право на объект не завершенного строительства. Но будет возникать вопрос кто будет достраивать дом. и в каких долях. Кроме того в случае раздела подлежат разделу и кредиты пропорционально присужденным долям, при этом во внимание будет браться сумма которую супруг выплатит после расторжения брака. Кроме того есть вариант взыскания денежной компенсации с супруга за долю в объекте незавершенного строительства. Кроме того с учетом интересов несовершеннолетнего вы вправе увеличит супружескую долю.
Разделу подлежит все имущество, нажитое в период брака по возмездной сделке.
Здравствуйте. Раздел возможен после окончания строительства и регистрации права собственности. До 01.03.2020 не требуется получать (представлять) разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию (ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ (в ред. от 28.02.2018).