Сдала документы на временное убежище, сколько ждать получения. Я из днр.
Ирина, здравствуйте!
На время рассмотрения заявления выдается справка, которая подтверждает права иностранца и его семьи на нахождение в РФ.
Само заявление рассматривается не дольше 3 месяцев. После подачи документов в течение 10 дней иностранец и члены его семьи обязаны пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого выдается сертификат (2 экземпляра). Один экземпляр остается в медицинском учреждении, второй — передается на руки иностранцу. Сертификат действует один год со дня выдачи.
По результатам проверки ФМС выносит заключение. При положительном решении иностранец получает свидетельство о предоставлении временного убежища, которое становится его удостоверением личности в РФ. Этот документ можно предъявлять при устройстве на работу или, например, в ЗАГС для регистрации брака.