Появление нового наследника после смерти отца - что делать в подобной ситуации?
Умер мой папа. С момента открытия наследства прошло уже почти три месяца. Вчера нотариус ведущая наследственное дело сообщила, что появился еще один наследник. Девочка. 16 лет. С отчеством в свитетельстве о рождения, по имени моего отца. Но фамилия у нее другая. В заявлении указала, что это ее отец. Проверили, никаких исковых заявлений, решений суда по факту установления отцовства нет. Так же нотариусу она не приносила никаких решений суда, и нотариус их не принимала. Я эту девочку вообще не знаю. Даже не встречался с ней ни разу. Нотариус приняла у нее заявление о принятии наследства. Так что же получается, что могут условно говоря прийти 20-30-40 человек с отчеством по имени моего отца и подать заявление о принятие наследства и стать наследником? Если нотариус не имела права принимать заявление от человека фактически не являющимся наследником, что делать?
Евгений, Вы неправы. Заявление о принятии наследства принимается от кого угодно. Можно даже принять его от лица старше Вашего отца в два раза и с которым не совпадает ничего
Да, может заявление подать и 100 человек, совершенно посторонних.
Уже по истечении 6 мес. нотариус разбирается, на основании представленных документов, кто из них наследник 1 очереди, кто 2-й, кто вообще не наследник. И соответственно выдает свидетельства о праве на наследство кому надо, а кому не надо отказывает.
Ничего не делать. Успокоиться и ждать окончания 6 мес.
Если нотариус по истечении 6 мес. незаконно выдаст свидетельство о праве на наследство тому, кому это не положено - с иском в суд.
Но я думаю, без представления документов о родстве этой девочкой этого не произойдет.
Если нотариус не откажет ей в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, и выдаст его, то тогда у Вас один путь: обжаловать его в суде!