Необходимость указывать номер путевого листа в Товарно-Транспортной Накладной - требование главного бухгалтера или предотвращение претензий налоговой?

Вопрос №15613134 из г. Москва
опубликован 12.04.2019, 13:29

Наш главный бухгалтер требует информацию (номер путевого листа) для заполнения Товарно-Транспортной Накладной. Обязательно должен быть прописан номер путевого листа в ТТН (в транспортном разделе) или нет, для того чтобы налоговая не имела к нашей бухгалтерии претензий по ТТН?

Лучший ответ
Рекомендуется

Правила заполнения документа

Все реквизиты товарно-транспортной накладной должны быть заполнены в соответствующем порядке. Перед началом погрузки отправитель проставляет в заголовочном разделе дату, номер ТТН и её серию и вносит данные в следующие графы:

Заказчик – наименование фирмы, заказавшей услугу перевозки;

Грузоотправитель – компания, отгружающая товар;

Грузополучатель – организация или лицо, которому адресовано отправление;

Пункт загрузки – адрес, где будет произведена отгрузка продукции для перевозки;

Пункт разгрузки – конечная точка маршрута по доставке;

Сведения о грузе – название, код. Цена и количество товара не указываются;

Отпуск разрешил – сотрудник, ответственный за погрузку и заполнение ТТН, указывает свою должность и расписывается.

Одновременно с изменением ТТН обновились и Правила перевозок. Перемены коснулись и Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (ДОПОГ), а также Правил перевозки скоропортящихся грузов.

Пункт 5 Правил гласит, что партией груза считается груз единого или разных наименований, который перевозится по одной товарно-распорядительной бумаге. Поэтому ТТН должно быть составлено в соответствии с количеством единиц транспортных средств, перевозящих партию.

После того, как автотранспорт загружен, необходимо внести следующие данные:

Автомобиль – вносится марка, номер и прочая информация об автомобиле, предназначенном для транспортировки;

Автопредприятие – организация, занимающаяся грузоперевозками;

Водитель – фамилия, имя и отчество шофёра;

Прицеп – номера, принадлежащие прицепу;

Сведения о грузе – перечень сопроводительных документов, вид тары, число занятых мест каждым отдельным видом товара, а также способ определения массы груза;

Указанный груз – оттиск пломбы;

Количество мест – общее число занятых мест;

Масса брутто – указание веса с точностью до сотых, а также подпись и штамп сотрудника, ответственного за взвешивание;

Принял водитель-экспедитор – фамилия, имя и отчество шофёра, а также его подпись, которой он подтверждает данные, внесённые ранее в накладную;

Погрузка – подробная информация о времени и способе погрузки, код работ и прочие данные;

Транспортные услуги – дополнительные услуги, предоставленные водителем (обвязка, упаковка и прочие).

ТТН сопровождает груз на протяжении всего маршрута.

Как только адресат получает товар, ему необходимо заполнить несколько граф в накладной:

Указанный груз – оттиск пломбы на полученном грузе;

Количество мест – сколько мест занимает доставленная продукция;

Масса брутто – вес (пишется прописью), а также подпись сотрудника, на которого возложена ответственность за разгрузку;

Сдал водитель-экспедитор – ФИО и подпись шофёра;

Принял – фамилия, имя, отчество и подпись ответственного за приёмку сотрудника.

Правила заполнения товарно транспортной накладнойВ заключении перевозчик заполняет оставшиеся реквизиты:

Код – код заказчика;

Маршрут № – номер маршрута, которым следовал транспорт;

Гар. № – гарантийный номер, присвоенный прицепу;

Вид перевозок – по какому тарифу осуществлялась доставка груза;

Сведения о грузе – код, класс и масса товара;

Количество поездок – указывается общее число поездок, которые потребовались для доставки всей партии груза;

Прочие сведения – длина маршрута, код работы, выполненной шофёром, сумма, которую должен уплатить заказчик услуги, зарплата водителя и так далее;

Расчёты стоимости – сотрудник, ответственный за проведение расчётов, вносит необходимые суммы;

Таксировка – заработанная плата водителя.

Во время транспортировки при необходимости в накладную могут вноситься изменения.

Заполнение товарно-транспортной накладной является весьма ответственной деятельностью. Любая ошибка может стать причиной несвоевременной доставки груза или привести к другим неприятным последствиям. Отсутствие сопроводительных документов заканчивается к внушительным штрафом.

12.04.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В каких случаях поставщик не обязан предоставлять ТТН покупателю, если поставщик и покупатель находятся в разных городах?

15.04.2019, 08:53

Такого не может быть в принципе если не считать форсмажорных обстоятельств. ТТН документ финансовой отчетности который является первичным документом бухгалтерского учета (для обеих сторон)

не берем во внимание утрату когда ТТН может быть предоставлена позже... но это исключение...

15.04.2019, 09:35