Мончегорск, 12.04.2019, 13:26

Столкнулась с отказом работодателя оплатить дорогу в отпуск из-за малого стажа работы - возможно ли получить компенсацию из организации мужа?

Вопрос №15613393 из г. Мончегорск
опубликован 12.04.2019, 13:26
Живу в районе Крайнего севера. Устроилась на работу в сентябре, год еще не отработала. Собираемся в отпуск в июне. Работодатель на отпуск согласен, но дорогу не оплатит, так как мало отработала (коммерческая организация). Могут ли мне на этом основании оплатить дорогу в организации мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в организации супруга Вам не могут оплатить дорогу, т.к. Вы трудоустроены.

12.04.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. (ТК РФ Статья 325)

12.04.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оплата дороги в отпуск производится только неработающим членам семьи.

12.04.2019, 14:39

Спасибо, это я читала. Меня интересует именно моя ситуация, а не общие положения. Я иду в отпуск за свой счет, а не в ежегодный оплачиваемый.

12.04.2019, 13:44

Юридические услуги в Мончегорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034