Красноярск, 03.04.2017, 00:31

Ограничение продолжительности отпуска и дороги для работников с полугодовым стажем - законно или нет?

Вопрос №12370049 из г. Красноярск
опубликован 03.04.2017, 00:31
Такая ситуация, я живу в районе крайнего севера! У нас отпуск 52 дня! Я устроилась на работу, и в июне у меня будет 6 месяцев как я работаю, написала заявление на предостовления отпуска и на предостовлении мне дороги, по поводу отпуска мне сказали что только 28 дней положено, так как я отработала только полгода, по поводу дороги сказали тоже самое! Как мне быть? Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определенной продолжительности пропорционально отработанному работником времени. Разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон трудового договора (часть первая ст. 125 ТК РФ).

Отсюда следует, что по истечении шести месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя работник имеет право на использование ежегодного отпуска в полном объеме, если работник и работодатель не договорились о разделении отпуска на части. Соответственно, и в графике отпусков для вновь принятого работника отпуск в этом случае предусматривается в полном объеме.

В случае же увольнения работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель имеет право удержать из заработной платы сумму задолженности за неотработанные дни отпуска.

03.04.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Да, иначе Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

03.04.2017, 14:34

То есть если мне откажут в полном отпуске, я могу жаловаться? И еще а что по поводу предоставления дороги? Я работаю в частной охранной организации!

03.04.2017, 02:06

Здравствуйте.

Нет, Вы не отработали года и работодатель не обязан предоставлять Вам полный отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

03.04.2017, 03:51

Уважаемая Нина, в отпуске вам не имеют права отказать, вы имеет право на полный отпуск, работодатель не законно вам отказывает.

03.04.2017, 10:36

А дорогу работодатель обязан предоставить по истечению 6 месяцев?

03.04.2017, 14:29

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034