Тольятти, 12.04.2019, 15:00

В учебном заведении возникла ситуация с контактом больного туберкулезом ученика

Вопрос №15613978 из г. Омск
опубликован 12.04.2019, 15:00
В учебном заведении меня обвиняют в контакте с больным туберкулезом. Редактировать заголовок. Якобы в нашем классе выявлен ученик больной туберкулезом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень похоже на намёк на то, что и вы заразились туберкулёзом, а это уже

УК РФ Статья 128.1. Клевета.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Так что, скоро могут перейти за грань того, чтобы написать заявление в полицию.

12.04.2019, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Она не говорит что я болею, а только что контактировал. А как узнать что она не обманывает?

12.04.2019, 15:23

Нет, позвольте. Просто так обвинять в контакте с кем-то тяжело и опасно больным - так не бывает:) Это очень тонкий намёк на то, что я сказал. Она просто боится сказать это прямо, ведь это уже будет статья.

12.04.2019, 15:25

Есть ли возможность проверить достоверность ее слов?

12.04.2019, 15:26

Абсолютно никак. Можно потребовать подтвердить достоверность и доказательства её суждений для начала.

12.04.2019, 15:27

Она сошлется на то, что не имеет право говорить кто именно болеет.

12.04.2019, 15:29

Тогда пусть молчит в тряпочку, а при попытке распространения ложных сообщений - пригрозить обвинением в клевете.

12.04.2019, 15:31