Москва, 12.04.2019, 18:12

Как переписать несовершеннолетнего ребенка с РВП в Калуге на ВНЖ отца в Москве без разрешения УФМС?

Вопрос №15614906 из г. Москва
опубликован 12.04.2019, 18:12
У несовершенолетнего ребёнка РВП выдано в калуге, у его отца ВНЖ в Москве. Может ли отец перепрописать ребенка к себе в Москву без разрешения уфмс Калуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если ребеyre нет 14 лет, т.к. до достижения этого возраста он должен проживать с одним из родителей.. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

12.04.2019, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Разрешение в УФМС получать нужно, так как у ребенка РВП, а не ВНЖ, в протвном сдучае будет считаться нарушением, отказать не могут, ребенок должен проживать с родителем, это его место жительства ст.20 ГК РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Правила определения и распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 507-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

12.04.2019, 18:19

На основании РВП ребенок может проживать только в регионе регистрации (временного пребывания). Без согласования с органами УВМ Калуги Вы не сможете сменить место пребывания. Обращайтесь в УВМ.

12.04.2019, 18:27

Ребёнку 3 года, на данный момент прописан с мамой в калуге. Отец хочет перепрописать к себе в Москву и подавать на гражданство вместе с сыном. Мама согласна. Гр Украины имеет внж в калуге.

12.04.2019, 18:16

Это возможно, но нужно будет согласие мамы в силу пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

12.04.2019, 18:17

Если родители оба обратяться в УФМС вг.Калуга, то ребенку сменят РВП на г.Москва.

12.04.2019, 18:21

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

12.04.2019, 20:56