Одобрение ипотеки на дом и выбор варианта использования материнского капитала - разрешение или перевод продавцу
Нам одобрили ипотеку на дом, одорили дом. В банке предложили два варианта использования материнского капитала: погашение ипотеки или перечисление продавцу. Мы выбрали второй вариант, т.к. дом оценили ниже, чем просит продавец и в первом случае банк не дает сумму заявленную продавцом. Но в ПФ нам сказали, что по такой схеме нельзя воспользоваться МК, т.к.разделить на доли жилплощадь можно только после погашения ипотеки. Это действительно так? И что можно в этом случае предпринять?
Добрый день!
Все верно, доли выделять детям будете после погашения ипотеки. А пока предоставите в ПФ нотариальное обязательство выделить детям доли в будущем.