У меня такой вопрос нужно ли переоформлять документы ребёнка на пособие в 1,5 года?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Пособия бывают двух видов:

1. Государственные.

Для государственных пособий не нужно подавать документы, если ребенку исполнился год, чтобы пособие не прекратили выплачивать до достижения им полтора года.

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012 н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за первым ребенком — 2718,34 + районный коэффициент;

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за вторым и последующими детьми — 5436,67 + районный коэффициент.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, до достижения ребенком двух лет.

Сотрудники отдела социальной защиты в десятидневный срок обязаны оформить детское ежемесячное пособие и произвести перечисление денежных средств на ваш счет.

2. От местного бюджета.

Выплата пособий от местного бюджета регламентируются Порядком выплаты пособий субъекта федерации, а там могут быть различные условия, но, как правило, подается справка о доходах с периодичностью один раз в полгода за 3 предыдущие месяцы к месяцу подачи, другие документы подтверждения не требуют.

Настоящие правила и условия утверждения детских пособий принимают во внимание широкий диапазон получателей, в соответствии с чем устанавливается право получения и положенная сумма конкретного вида материальной помощи:

- Ежемесячное детское пособие до 1,5 года выплачивается всем гражданам нашей страны, подавшим заявление на его получение.

- Ежемесячное пособие от 1,5 до 3 лет выплачивается многодетным родителям.

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 16 лет назначается гражданам, входящим в категории малообеспеченных семей.

Пособие назначается на срок не более 1 года. Чтобы продлить выплату до 1,5 лет необходимо подать заявление и полный пакет документов повторно.

Если вы обратитесь не позднее чем через 6 месяцев после рождения, или усыновления ребенка, то деньги будут начисляться начиная с даты рождения ребенка. Если же обращение поступит позже, то выплата будет начисляться только с момента подачи заявления.

Подать документы на получение выплаты на первого ребенка вы можете в органах социальной защиты, МФЦ, либо центрах государственных услуг «Мои документы».

Спасибо, теперь все ясно.