Ведь при договоре дарения жилого помещения родственники от налога освобождаются?
У меня такая проблема бабушки сожитель хочет сделать на меня дарственную, но я узнала что это будет очень дорого налог 13%, а квартира дорогая, мне как матери одиночке будет очень накладно, да и таких денег взять не откуда. Возможно ли, что бабушка и ее сожитель заключат регистрацию брака, а после он сделает дарственную на бабушку, а она потом подарит квартиру мне. Ведь при договоре дарения жилого помещения родственники от налога освобождаются?
Лучший ответ
Людмила, здравствуйте! Да, такая схема вполне возможна. Если бабушка и ее друг заключат брак, то в случае дарения супругом квартиры, бабушка будет освобождена от уплаты налога. После того, как бабушка станет собственником квартиры, она может подарить ее Вам. И Вы, в данном случае, также будете освобождены от уплаты налога.
С уважением,
Харченко О.В.