Почта не доставила судебный приказ, срок пропущен, как восстановить и обжаловать?
Пишите заявление на отмену суд приказа, обоснуйте нижеуказанным.
Судебные письма доставляются по следующим правилам:
— Приказ ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»;
— Приказ ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда „Судебное“;
В силу п. 3.2 Приказа ФГУП „Почта России“ от 05.12.2014 N 423-п, заказные письма разряда „Судебное“ вручаются лично адресату под расписку в извещении ф. 22.
В случае отсутствия адресатам дома, первичное извещение может быть опущено в почтовый ящик согласно п. 3.3 указанного приказа.
Порядок вручения вторичных извещений предусмотрен п. 3.4 Приказа ФГУП „Почта России“ от 05.12.2014 N 423-п и отличается тем, что в случае невозможности вручения вторичного извещения под расписку, на отрывной части извещений ф.22-в проставляется отметка „Опущено в абонентский почтовый ящик“ с указанием даты и подписью почтового работника.
В случае отказа адресата от получения заказного письма, такой отказ, в силу п. 3.5 Приказа ФГУП „Почта России“ от 05.12.2014 N 423-п, должен быть зафиксирован путем проставления отметки на уведомлении о вручении регистрируемого почтового отправления ф. 119 (прим. Такой отметки в деле не содержиться).
Кроме того, в силу п. 19.14 Приказа ФГУП „Почта России“ от 17.05.2012 N 114-п при выдаче почтальону РПО и извещений для доставки адресату почтовый работник расписывается в поименной накладной ф. 16 с указанием количества принятых им РПО.
Таким образом, исследовав в судебном заседании формы ф.22, ф.22-в, ф.119 и ф.16, возможно установить, что адресат не знал о поступлении писем и объективно не мог их получить, а следовательно, он не может быть признан уклонившимся от получения, а сообщение не может быть признано доставленым.