LSN Messenger
Краснодар, 16.09.2021, 15:03

Как обжаловать отказ мирового судьи в восстановлении срока и отмене судебного приказа?

Вопрос №18731396 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2021, 15:03
Был вынесен судебный приказ в октябре 2020 г. в отношении Р.,которая этот приказ не получала, так как проживает не по месту регистрации. Копию приказа получила в июле 2021 г. у судебного пристава. Сразу же отправили возражение на приказ с просьбой восстановить пропущенный срок для обжалования приказа и отменить приказ. Мировой судья отказал в удовлетворении заявления о восстановлении срока и отмене приказа. И опять отправили по месту регистрации. Срок для обжалования этого определения опять пропущен. Как обжаловать отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конституционный Суд РФ в Определении от 5 октября 2000 года N 199-О указал, что понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных в ст. 20 ГК РФ, Законе РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" и других нормативных актах. Место жительства гражданина может быть установлено судом на основании различных юридических фактов, необязательно связанных с регистрацией его компетентными органами. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Анализ вышеуказанных норм позволяет прийти к выводу о том, что место жительства не определяется исключительно фактом регистрации по месту жительства, административный акт является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт проживания гражданина в определенном месте.

16.09.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ирина Сергеевна

На первый взгляд суд прав, регистрация по месту жительства или прописка это и есть официальное место жительства конкретного гражданина.

16.09.2021, 15:06

Подавайте частную жалобу на определение с ходатайством о восстановлении пропушенного срока, в обоснование которого следует указать направление судом копии адреса не по адресу фактического проживания, указанного в возражениях. Следует приложить документ, подтверждающий проживание по адресу отличному от адреса регистрации.

16.09.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока и одновременно просить суд восстановить срок для подачи частной жалобы. Частную жалобу подавать через мирового судью в районный суд. Однако вы обязаны получать корреспонденцию по адресу регистрации, поэтому если уважительных причин, по которым вы это не делаете, нет, то вам вряд ли восстановят срок.

16.09.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Неужели вы считаете, что место регистрации это ненужная информация, на которую вообще не стоит обращать внимания!

На самом деле, в рамках закона регистрация по месту жительства или прописка, это как раз официальное заявление конкретного гражданина, обращенное к государственному органу, о том где именно он проживает.

16.09.2021, 15:16

Если вы не предоставили доказательства уважительности не получения копии судебного приказа, то вам судья обоснованно отказал.

Не согласны, то подайте частную жалобу.

В таких случаях нужно знакомиться с материалами дела, и смотреть какие недочёты допустили сотрудники суда (неправильный адрес, искажены Ф.И.О., направление судебного письма простой почтой и т.д.), сотрудники Почты (неправильно оформлен возврат письма, нет отметки о попытке вручения, письмо раньше времени возвращено в суд и т.д.).

16.09.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!