Какие налоги взимаются при продаже квартиры и нежилого помещения при признании деятельности физического лица предпринимательской?

Вопрос №15616255 из г. Москва
опубликован 13.04.2019, 01:27

Если фнс признает деятельность предпринимательской у физ лица, какой налог плачу за продажа квартиры 13% и 20% и нежилого помещения 13% и 20%

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, уточните:

1) какое имущество прямо использовалось в предпринимательской деятельности, а какое нет?

2) каков срок владения (с даты регистрации права) по каждому объекту?

2) зарегистрированы ли Вы в качестве ИП и если да, то на какой системе налогообложения?

13.04.2019, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос уточняю что мы говорим только о налоге для ип осно.

Если фнс признает твою деятельность предпринимательской и включит тебя в егрюл как ип осно какие будут налоги за продажу квартиры и ща продажу нежилого помещения.

13.04.2019, 22:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, уточните:

1) какое имущество прямо использовалось в предпринимательской деятельности, а какое нет?

2) каков срок владения (с даты регистрации права) по каждому объекту?

2) зарегистрированы ли Вы в качестве ИП и если да, то на какой системе налогообложения?

13.04.2019, 20:24

По общему правилу при ОСНО продаваемое имущество облагается и НДФЛ, и НДС. Но из этого правила есть исключения и налоговые "послабления" (вычеты или возможность уменьшить налогооблагаемую базу). Также если квартира находится в собственности 3 или 5 лет (исходя из основания перехода в собственность), то налог с ее продажи даже если она использовалась в предпринимательской деятельности можно вовсе не уплачивать (основание - п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Поэтому для оценки, сколько придется заплатить налогов и придется ли вообще что-то платить, нужно знать подробности.

Что касается "фнс признает твою деятельность предпринимательской и включит тебя в егрюл", то здесь следует понимать, что без Вашего заявления на регистрацию в качестве ИП никто Вас принудительно в ЕГРИП включить не сможет. За незаконную предпринимательскую деятельность могут только вменить административную, уголовную ответственность, а также доначислить налоги.

14.04.2019, 01:19

Спасибо за развёрнутый ответ, опишу ситуацию:

Я ип закрыл в 2009 году, долю в уставном капитале продал в 2017 г, сейчас просто физик.

В 18 г продал квартиру, в собственности менее 3-5 лет, заявил на вычет на первоначальные расходы на покупку, доход в мил руб.

Так же в 18 году было куплено дду на нежилое помещение и продано в конце 18 уже с собственностью, так же заявил об вычете на понесённые расходы и доход так же миллион образовался.

Теперь подал 3 ндфл и заявил о вычетах на понесённые расходы на покупкупо двум объектам на недвижимость и с 2000 мил 13% оплачиваю.

Теперь Фнс может эту ситуацию повернуть против меня т к налогов будет больше если фнс признает сделку в рамках предпринимательской деятельности или сестемнотичности.

Как думаете может ли фнс налоги брать как с предпренимателч т к для бюджета это выгодней?

Отказать в вычета на понесённые расходы на квартиру и на нежилое помещение?

Если признают предпринимательскую деятельность что максимально могут взять по налога по квартире и по нежилому помещению?

Спасибо.

14.04.2019, 01:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, уточните:

1) какое имущество прямо использовалось в предпринимательской деятельности, а какое нет?

2) каков срок владения (с даты регистрации права) по каждому объекту?

2) зарегистрированы ли Вы в качестве ИП и если да, то на какой системе налогообложения?

13.04.2019, 20:24

Вы продали в течение года два объекта недвижимости, которые, судя по изложенному, не использовались в предпринимательской деятельности, при этом Вы не являлись и на данный момент не являетесь ИП. Подвести Вас под незаконное предпринимательство с продажей всего двух объектов, один из которых обычное жилое помещение (в особенности если по нему не было аренды, была регистрация и пр.), будет крайне сложно. Но если в нынешнем году у Вас еще планируются подобные сделки, тогда налоговая уже сможет усмотреть систематичность со всеми вытекающими. А пока причин для беспокойства с Вашей стороны не вижу.

14.04.2019, 02:35

Если фнс признает деятельность предпринимательской, какой налог за продажа квартиры ндфл 13% и НДС 20% и нежилого помещения ндфл 13% и ндс 20%

14.04.2019, 10:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, уточните:

1) какое имущество прямо использовалось в предпринимательской деятельности, а какое нет?

2) каков срок владения (с даты регистрации права) по каждому объекту?

2) зарегистрированы ли Вы в качестве ИП и если да, то на какой системе налогообложения?

13.04.2019, 20:24

При продаже жилой недвижимости только НДФЛ, при продаже нежилого помещения - и НДФЛ, и НДС по ставке 20%.

14.04.2019, 14:56

Кристина Игоревна вы специалист!, спасибо

Ещё последний вопрос если можно!:

Можно ли применить налоговый вычет

на понесённые первичные расходы на приобретение квартиры и нежилого помещения? (Если будем считать что я ип на осно)

Или можно будет только профессионал вычет получить 20%?

Читаю законы но самому разобратьсне получаеться.

14.04.2019, 16:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, уточните:

1) какое имущество прямо использовалось в предпринимательской деятельности, а какое нет?

2) каков срок владения (с даты регистрации права) по каждому объекту?

2) зарегистрированы ли Вы в качестве ИП и если да, то на какой системе налогообложения?

13.04.2019, 20:24

Нет, применить никакие вычеты будет нельзя.

Невозможно применить профессиональный вычет, т.к. он был бы возможен, если бы Вы были зарегистрированы в качестве ИП на момент реализации недвижимости. Признание деятельности незаконным предпринимательством не равно статусу ИП. Его можно получить только при регистрации в установленном законом порядке на основании заявления физлица.

И невозможно получить имущественный вычет как обычный гражданин, потому что если недвижимость признается участвующей в предпринимательской деятельности, то такое право утрачивается.

Таким образом, незаконное предпринимательство может сильно ударить по гражданину: это и доначисление налогов, штрафы, пени, административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность и уголовная ответственность, если получен доход в крупном размере от такой деятельности.

Но еще раз повторюсь, что в Вашем случае риски минимальны.

14.04.2019, 20:02