Какое расстояние должно быть между бочками для полива и соседним балконом?

Вопрос №15616719 из г. Салехард
опубликован 13.04.2019, 18:24
На каком расстоянии от моего балкона соседка не может размещать свои бочки для полива огорода? (Ставит впритык к стене моего балкона и я не могу подойти и помыть окна.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом этот вопрос не регулируется. Если не получается достигнуть согласия по данному вопросу, вы можете обратиться в суд в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ с требованием запретить соседке ставить бочки ближе определенного расстояния, если это нарушает ваши права как собственника жилого помещения.

13.04.2019, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если земля Ваша, то ни на каком расстоянии не может ставить (ст.209 ГК РФ). Если же это земля МКД, то имеет право пользоваться общим домовым имуществом (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) с согласия общего собрания собственников МКД, но если Вам мешает, то можете поднять этот вопрос на общем собрании либо подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.04.2019, 18:26

Нет, не права не мене 1-15 метров от фундамента дома., это расстояние для обслуживания дома. П.4.5 Республиканских строительных норм РСФСР (РСН 70-88) «Для возможности текущего ремонта и ухода за зданием расстояние от боковой границы участка до стены жилого дома или хозпостройки рекомендуется принимать не менее 1,0-1,5 м.»

13.04.2019, 18:32

Соседка вообще не имеет права каким-либо образом препятствовать Вам во владении и пользовании имуществом, в том числе и в мытье окон балкона. Вы имеете право пожаловаться в жилищную инспекцию. Соседке будет выписано предписание об устранении нарушения права владения. В случае неисполнения законного требования в срок, указанный предписании, соседка будет привлечена к административной ответственности по ст. 19.5 КОАП РФ.

13.04.2019, 18:34

Здравствуйте, законодательно такое расстояние не определено, поэтому расстояние не должно определяться с учетом того, чтобы предоставить Вам возможность пользоваться своим имуществом. Вы в свою очередь можете требовать устранение препятствий в пользовании Вами своим имуществом ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

в том числе и в судебном порядке.

13.04.2019, 18:37

В силу п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом»

13.04.2019, 19:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если она их ставит на своей территории, то ничего вы не сможете сделать. Договаривайтесь чтобы вам оставляли проход, либо обращайтесь в суд, с заявлением о предоставлении вам сервитута. Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (действующая редакция)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.04.2019, 20:02

Земля относится к муниципальной собственности.

13.04.2019, 18:35

Тем более, эта норма, указанная в ответе касается всех граждан и собственников и не собственников.

13.04.2019, 18:37

Если земля в муниципальной собственности, то пользование таким земельным участком осуществляется с согласия муниципальных властей. Вы можете подать жалобу туда, чтобы приняли меры в отношении соседки или выступили истцом об устранении препятствий в пользовании их имуществом согласно ст.304 ГК РФ в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ.

13.04.2019, 18:38

Это не важно в данной ситуации, закон четко не определяет расстояние, тут надо исходить из Вашего права беспрепятственно пользоваться своим имуществом и в зависимости от этого должно определяться расстояние. Но, поскольку земля муниципальная, Вы можете подать жалобу в администрацию на то, что соседка пользуется чужой землей без соответствующего разрешения.

13.04.2019, 18:39

Вы имеете право обратиться в суд об устранении право пользования имуществом со ссылкой на ст. 304 ГК РФ связанной с обслуживанием вашей собственности.

13.04.2019, 19:15