Красноярск, 13.04.2019, 11:26

Мужу истек срок давности по кредиту, но карта арестована и с нее снято 13 тысяч рублей - как действовать?

Вопрос №15616976 из г. Красноярск
опубликован 13.04.2019, 11:26
У моего мужа давно истек срок давности по кредиту (кредит брал десять лет назад) вчера мы узнали, что карта арестована и с неё снято 13 тысяч, а общая задолженность 107 тысяч рублей. Судя по всему, извещения о судебных заседаниях приходили мужу по старому адресу, где он не прописан и не проживает уже пять лет. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться к мировому судье за получением судебного приказа и обжаловать его в течение 10 дней с момента получения по ст.129 ГПК РФ, приложив ходатайство о восстановление срока на обжалование по основанию, что муж не получил судебный приказ, т.к. прописан по новому адресу.

13.04.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Скорее всего, это судебный приказ.

Получайте его на руки в службе судебных приставов или в суде, а затем в течение 10 дней подавайте возражения относительно его исполнения.

13.04.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А возражение можно писать самому или лучше обратиться к адвокату?

13.04.2019, 16:35

При желании можно и самому! Не обязательно к адвокату - у них расценки неадекватные. Лучше к юристу обратитесь.

13.04.2019, 16:37