Брат вошел в приватизацию так как на тот момент был несовершеннолетний.
Брат вошел в приватизацию так как на тот момент был несовершеннолетний. У мамы 1/2 и у брата 1/2. Женился, взял в ипотеку 1-ую квартиру, но недавно он умер и его жена заявила, что через 6 месяцев она вступит в наследство и 1/2 квартиры по праву ее.Квартплату он не платил, платила все мама. Имеет ли сноха право на долю брата?
Лучший ответ
Наследниками 1 очереди являются родители, супруг, дети.
Его долю в квартире унаследуют жена, мама и дети (если есть) - в равных долях.
Поскольку брат не написал завещание, его наследниками по закону являются мама и жена. Они имеют право унаследовать имущество в равных долях. После принятия наследства мама и жена умершего могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому наследственная доля в приватизированной квартире будет принадлежать матери, а в квартире, взятой в ипотеку - жене.