LSN Messenger
Калуга, 13.04.2019, 10:00

Пенсия 7000 р сколько могут снять приставы за долги.

Вопрос №15617228 из г. Воронеж
опубликован 13.04.2019, 10:00
Пенсия 7000 р сколько могут снять приставы за долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У вас из пенсии будут удерживать 50%.

13.04.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
а прожиточный минимум

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У меня удерживают и с оставшихся 50% что делать?

18.06.2019, 07:12

Такие действия неправомерны, напишите заявление приставам о том, что кроме пенсии никакого дохода у вас не имеется.

18.06.2019, 07:17

Написал. Ответили не по существу.

18.06.2019, 07:20

Ну в таком случае обжалуйте их действия или напишите заявление в прокуратуру.

18.06.2019, 07:20

Как обжаловать? В какой форме.

18.06.2019, 07:23

Егор! По закону они не имеют права списывать, не оставив прожиточный минимум. Можно обратится в суд с иском. Иск Вам может составить любой Вами выбранный юрист сайта. А пока напишите старшему судебному приставу заявление об уменьшении сбора - пойдут на встречу если обоснуете. ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)Удачи! Обращайтесь. Отзывайтесь.

18.06.2019, 07:49

Пойдут на встречу... ха ха ха.

18.06.2019, 08:09

Читайте дальше фразу консультации внимательно: "...если обоснуете".

18.06.2019, 08:10

Егор абз.5 консультации - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

18.06.2019, 08:27