Совет нужен - сумма взыскания в 16100 рублей с 2000 рублей в мфо Займер в октябре 2016 - не слишком ли высока? Подскажите.

Очень нужен совет. Брала в мфо "Займер" 2000 р в октябре 2016, сегодня получила судебный приказ от 8 апреля о взыскании 16100 р. Не много ли с 2000 платить 16100? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ

В любом случае подавайте заявление мировому судье об отмене судебного приказа (в течение 10 дней с момента получения). После обращения мфо уже с иском о взыскании долга, заявите о снижении размера начисленной суммы процентов и неустойки.

Здравствуйте, вы можете в соответствии со ст.129 ГПК РФ отменить судебный приказ, написав возражение в соответствующий суд в течении 10 дней с момента получения. После чего, взыскателю будет разъяснено судом о том, что он имеет право обратиться в порядке искового производства с требованиями к вам. В случае обращения в последующем с иском, суд вас уведомит, и на судебном заседании можете просить суд снизить проценты до минимальных размеров.