Пожар на даче с повреждением соседского дома - вопрос ответственности и возмещения ущерба
Добрый день!
Ответственность за ущерб несет причинитель вреда -- в данном случае это собственник постройки, в которой начался пожар.
Рекомендую собрать документы и провести экспертизу грамотности действий пожарных+соблюдение СНиПов по пожарным расстояниям при застройке в СНТ.
Возможно, это отчасти повлияет при определении суммы ответственности.
Но, к сожалению, судебная практика пока идет по самому простому и стандартному пути - возложить ответственность на собственника, у которого начался пожар. (Конечно, если это не поджог)