Новоалександровск, 13.04.2019, 11:59

Как будет делиться недвижимость в случае развода, если каждый из супругов проживает в отдельном доме?

Вопрос №15617705 из г. Ставрополь
опубликован 13.04.2019, 11:59
Мы с мужем не проживаем вместе, он живет с другой женщиной. Дом, в котором мы проживали вместе переписан на меня. Три года назад он купил ещё один дом, там он прописан один, женщина и их совместный ребёнок там не прописаны. Сейчас муж подал на развод. Как в нашел случае будет делиться выше указанная недвижимость? И дом, в котором я проживаю и дом, в котором он проживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Всё имущество, приобретённое в браке делиться пополам, вне зависимости кто где прописан! Развод и раздел имущества - это два разных исковых требований! Муж подал на развод или на раздел или одновременно?

13.04.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Инна Сергеевна!

Все имущество нажитое в браке будет делиться пополам. Если это будет через суд, нужно делать оценку и оплачивать госпошлину. Можно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Если не будет исполняться одной из сторон, можно будет получить исполнительный лист и принудительно исполнить.

13.04.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имущество, нажитое во время брака делится пополам между супругами.

Если споров по имуществу нет, то каждый из супругов пользуется имуществом по договоренности, т.е. режим совместной собственности супругов продолжает сохраняться и после расторжения брака.

Вместе с тем целесообразно будет оформить нотариальное соглашение о разделе имущества (в случае отсутствия спора).

Если имеется спор, то вопрос о разделе имущества решается судом.

13.04.2019, 12:17

Если дом вам подарен мужем, то он уже не является совместно нажитым имуществом и не делится. Купленный им дом будет делится между вами в равных долях, как и другое имущество.

14.04.2019, 12:47

Точно не знаю, подскажите в чём разница. Заранее спасибо.

13.04.2019, 12:17

Муж пока разводится с вами или уже и делит имущество. О чем исковое заявление?

13.04.2019, 12:22