Развод с женой, проживающей с мужем в его квартире - вопросы раздела и судебного разбирательства
Если квартира куплена в период брака, она является общей совместной собственностью супругов, поэтому будет поровну поделена между ними. Статья 39 семейного кодекса.
Здравствуйте!
Если квартира приобретена в период брака, то подлежит разделу между супругами при расторжении брака. Прописка не имеет никакого значения.
Только имущество нажитое в браке полежит разделу в судебном порядке согласно СК РФ 50 на 50, Может быть заключено соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества.
Здравствуйте! Регистрация не является основанием для права собственности на квартиру. Если квартира была приобретена до брака, либо получена мужем по наследству, либо подарена ему, то жена не может претендовать на долю в ней. Если квартира является совместно нажитым имуществом, то будет поделена поровну между супругами если они не договорятся об ином.
Добрый день, Джемма Анатольевна!
Квартира, подлежащая разделу, была приобретена в период брака или до его заключении и по какому договору приобреталась?