Долгопрудный, 13.04.2019, 12:07

Вопросы о правомерности расчета долга за кабельное телевидение после смерти прописанной в квартире бабушки

Вопрос №15617749 из г. Долгопрудный
опубликован 13.04.2019, 12:07
Я – собственник квартиры, в квартире была прописана бабушка, с ней был заключен договор на кабельное телевидение. После смерти бабушки мы оповестили об этом компанию, предоставляющую услуги кабельного телевидения. Компания посчитала долг за телевидение на момент обращения, а не на момент смерти бабушки. Правомерно ли это? И обязана ли я платить за услуги, насчитанные после смерти бабушки? В договоре указано, что в случае если абоненту оказывается услуга связи для целей кабельного вещания, при прекращении у абонента права владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, договор с абонентом прекращается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет не правомерно, по общему правилу обязательства, в том числе и договорные прекращаются в связи со смертью стороны в обязательстве, в связи с чем, данный договор не имеет силу на момент смерти.

13.04.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте.

А в наследство Вы вступали?

13.04.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, не вступала. Квартира была и есть в моей собственности. Бабушка была там прописана.

13.04.2019, 12:52

Да, прошу прощения, Вы это указали в первоначальном вопросе.

Если в договоре имеется условие о прекращении договора в связи с прекращением пользования абонентом жилым помещением, то договор должен быть прекращен на дату смерти согласно свидетельству о смерти.

Посмотрите также условия оплаты в этом случае.

13.04.2019, 13:01