Судебное разбирательство о размере алиментов - бывший муж имеет ребенка во время брака, но настоящая жена требует 1/6 часть алиментов. Как отстоять свои права и доказать, что я одна воспитыва
У моего бывшего мужа родился ребенок, рожденный в браке. Его настоящая жена подала на него на алименты, и мне пришло извещение о том что она просит 1/6 часть алиментов. И указала в письме, что муж ей не помогает материально и ей тяжело воспитывать одной дочь. Есть точная информация, что они живут вместе и у них одно семейное хозяйство. Могу ли я в суде отстоять 25% алиментов и что я одна воспитываю ребенка? И как это сделать?
Лучший ответ
Юлия, согласно требованиям Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Однако, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.