Санкт-Петербург, 13.04.2019, 13:46

Получен судебный приказ о взыскании долга за ЖКХ, но уже погашена половина суммы - как дальше расплачиваться?

Вопрос №15618151 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2019, 13:46
Получил судебный приказ о взыскании долга за ЖКХ в размере 20 тысяч рублей. Но ещё до получения приказа (вообще не зная о нём) я уже погасил половину долга. Таким образом я уже не должен сумму указанную в приказе. Как теперь расплачиваться не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый день!

Вы можете подать возражения в течение 10 дней с момента получения приказа и без труда отменить его.

13.04.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как давно вы получили судебный приказ? Если срок в 10 дней с момента получения еще не прошел-смело пишите возражения на его отмену. Потом приставам будет несколько проблематично доказывать что этот долг вы оплатили именно по тем обязательствам, в отношении которых был вынесен судебный приказ.

13.04.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день да лучше в этом случае наиболее верный вариант подать возражения на судебный приказ, возражение пишется в произвольной форме, в котором указываете когда, кем вынесен приказ, почему не согласны ним, и просьба отменить.

13.04.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я знаю о возможности отмены приказа. Но смысл? Я не отказываюсь оплатить долг, просто должен уже гораздо меньше суммы стоящей в приказе. Возможен ли вариант: по реквизитам в приказе оплатить госпошлину, а оставшийся долг погасить, как и раньше, оплачивая квитанции ЖКХ (те, которые были не оплачены и соответственно вошли в сумму долга).

13.04.2019, 14:20

Алексей, в данном случае необходимо предоставить документы оплаты долга к приставу, он проведет зачет суммы, в рамках ИП.

13.04.2019, 14:23

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае действительно целесообразнее подать возражения относительно исполнения судебного приказа с целью его отмены судьей.

Иначе судебный приказ может быть передан взыскателем судебному приставу, и с Вас, вполне вероятно, будет взыскана вся сумма, указанная в приказе.

13.04.2019, 14:23

Тогда, в этом случае лучше весь остаток долга погасить по реквизитам, указанным в Приказе и в назначении платежа указать реквизиты данного приказа. Это на всякий случай, что бы легче было судебному приставу (если Взыскатель успеет направить приказ в службу судебных приставов) доказывать погашение задолженности по судебному приказу.

13.04.2019, 14:33