Исковая давность - возможно ли подача второго иска после оплаты по прошлому иску с трехлетней задержкой?

Вопрос №15618311 из г. Киров
опубликован 13.04.2019, 14:31
Если коллекторы подали в суд иск как продолжение прошлого иска по которому велось исполнительное производство по прошествии трёх лет но прошлый иск я заплатил не так давно. Не нарушен ли срок исковой давности по подаче второго иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду, что коллекторы подали заявление об индексации присужденных сумм в соответствии с ч 1. ст.208 ГПК РФ, то срок исковой давности не прошел.

13.04.2019, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Коллекторы не могут подать один и тот же иск дважды и продолжение иска быть не может. Есть один договор по которому выносится решение суда. Ситуаций может быть много, точно узнайте у пристава или на сайте по фамилии.

13.04.2019, 14:55

Дополнение подали о взыскание процентов до фактического погашения кредита.

13.04.2019, 14:57

Надо было при взыскании долга расторгнуть договор, тогда бы не начислили неустойку-взыскание % до фактического погашения кредита,

Полное погашение кредита «обнулит» все сроки исковой давности, которые, возможно, начали исчисляться в период кредитных правоотношений. Это означает, что в части начисленных после погашения кредита платежей сроки пойдут заново.

14.04.2019, 13:05