Развелась с мужем, машина оформлена на меня, муж ее не отдаёт,как ее забрать.
Здравствуйте, Алла!
Если автомобиль приобретался в период брака, то, несмотря на то, что он оформлен на Вас, он относится к общему имуществу супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Поэтому необходимо производить раздел общего имущества, для чего подать в суд исковое заявление о разделе, в котором требовать передачи автомобиля в Вашу собственность.
Если же автомобиль был приобретен до заключения брака, либо в период брака, но перешел к Вам, к примеру, по наследству или в порядке дарения (по договору дарения), то он к общему имуществу супругов не относится, и тогда необходимо подавать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Если совместно нажитое имущество, то в судебном порядке.
Здравствуйте, если машина приобретена до брака, то тогда только Вы являетесь собственником, можете направить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, если во время брака, то тогда данное ТС является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в судебном или внесудебном порядке.