Сбита пожилая женщина вне пешеходного перехода, водитель предпринял меры для избежания аварии, но пострадавшая получила серьезные травмы.
Анатолий! По медицинским документам будет назначена СМЭ, в зависимости от степени тяжести телесных повреждений (тяжкий вред, средней тяжести или легкий) будет решаться вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.
Если пешеходу был причинен тяжкий вред будет возбуждено уголовное дело, назначены экспертизы медицинская, трасслогическая, автотехгическая, по результатам которых будет определена ваша невиновность или доказана ваша вина!
За причинение средней тяжести или легкого вреда здоровью в результате ДТП предусмотрена административная ответственность!
Желаю удачи!
Ответ на данный вопрос можно дать только после изучения всех материалов дела. Да и то - предположительно. Поскольку состояние бабушки, пусть даже и бегающей, в данном случае роли не играет. Необходимо знать тяжесть полученных ею телесных повреждений. А это будет известно только выписки её из больницы и получения заключения эксперта.
В гололед надо снижать скорость, особенно при отсутствии навыков вождения в осенне-зимний период. Для предотвращения ДТП иногда надо пользоваться звуковым сигналом.
Всего доброго.