Красноярск, 29.08.2018, 11:41

Определение правил поведения на нерегулируемых пешеходных переходах при движении пешехода с противоположной полосы движения

Вопрос №14536316 из г. Ужур
опубликован 29.08.2018, 11:41
Скажите пожалуйста, должна ли я уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе, если пешеход начал движение по нему с противоположной полосы движения проезжей части от моего направления движения, если мое движение через пешеходный переход не влияло на преимущество движения пешехода, безопасность, на его скорость, изменение движения и не провоцировало маневренность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь речь идет не о том, чтобы уступить дорогу, а о том, что если у вас есть техническая возможность исключить столкновение с пешеходом, то вы обязаны это сделать в силу требований ст.10.1 ПДД. Поэтому если у вас есть такая возможность, но вы собьете пешехода, то будете нести ответственность в зависимости от последствий. Иными словами - давить пешеходов нельзя даже в случае, если у вас приоритет.

29.08.2018, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте.

Вы все равно обязаны были пропустить пешехода, и не имели никакого права заезжать на пешеходный переход, если на нем находился пешеход.

29.08.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Ответ предельно точен и понятен. Благодарю!

А если мы одновременно с пешеходом начали движение по пешеходному переходу, только пешеход был с другой стороны дороги? И если я, увидев пешехода, могла остановиться только на самом пешеходном переходе?

29.08.2018, 11:59

Понимаете, как показывает судебная практика по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, в таких случаях так же водителей привлекают к ответственности.

29.08.2018, 12:03

То виноваты именно ВЫ.

Вы выбрали слишком высокую скорость, не предусмотрев возможность остановки до пешеходного перехода. Пункт 10.1 ПДД.

29.08.2018, 12:16