Мать лишена родительских прав, старшая сестра является опекуном - кто мог подать на алименты?
Орган опеки мог потребовать взыскания алиментов на основании ст. 80 СК РФ.
В лишении родительских прав в обязательном порядке участвует прокурор или орган опеки. По взысканию алиментов могло быть требование опеки, либо суда, поскольку лишение родительских прав обязывает такого родителя в обязательном порядке платить алименты. Если в течение длительного времени алименты не были оплачены, то по по заявлению органов опеки или самой сестры опекуна, правоохранительные органы проводят проверку и могут привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.