Нарушение прав детей - как помочь в ситуации с антисанитарными условиями и наркоманией в семье
Ситуация, описанная вами, свидетельствует о серьезных нарушениях прав детей. Проживание матери-наркоманки, лишенной родительских прав, с детьми, находящимися под опекой, в антисанитарных условиях, недопустимо. Опекун (ваша мать) обязана обеспечить детям безопасные и здоровые условия жизни. Если она допускает совместное проживание с лицом, представляющим угрозу (сестра-наркоманка), это является ненадлежащим исполнением опекунских обязанностей.
Куда обращаться:
1. Органы опеки и попечительства по месту жительства. Они проверят условия проживания, оценят риски и могут принять меры вплоть до отстранения опекуна и изъятия детей.
2. Прокуратура – заявление о нарушении прав детей, неисполнении обязанностей опекуном, антисанитарии и нахождении наркозависимой в контакте с детьми.
3. Комиссия по делам несовершеннолетних – привлечение к административной ответственности опекуна за необеспечение надлежащего воспитания.
4. Полиция – если есть угроза жизни или здоровью детей, а также факт употребления наркотиков сестрой (ст. 6.9 КоАП РФ, ст. 228 УК РФ).
На кого заявлять: На опекуна (вашу мать) – за нарушение обязанностей, на сестру-наркоманку – за проживание с детьми без права и возможное вовлечение их в антисоциальное поведение.
Кто нарушает: Ваша мать как опекун (ст. 148.1 СК РФ) и ваша сестра (как лицо, чьи контакты с детьми ограничены).
Резюме: Немедленно обратитесь в органы опеки и прокуратуру с письменным заявлением, подробно описав антисанитарию, совместное проживание с наркозависимой матерью, лишенной прав, и пассивную позицию опекуна. Приложите доказательства (фото, видео). Если ситуация экстренная – вызовите полицию.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Егор, здравствуйте! В Вашей ситуации нарушение вероятнее всего заключается в несоблюдении своих должностных обязанностей специалистами органа опеки и попечительства. В соответствии с действующим законодательством органы опеки и попечительства обязаны систематично проводить проверку условий жизни несовершеннолетних подопечных детей (в зависимости от срока нахождения конкретного ребенка под опекой, но в любом случае не реже одного раза в шесть месяцев; в отношении предварительной опеки - два раза в первый месяц, далее через каждые 69 суток). Каждая проверка должна быть оформлена соответствующим распорядительным актом органа опеки и попечительства, а по итогам должен быть составлен акт, один из экземпляров которого вручается под роспись опекуну. Таким образом, факт проживания на одной жилой площади ребенка и родителя (родителей), которые лишены в отношении данного ребенка своих прав, невозможен и является серьезным нарушением. Кроме того, изначальный факт проживания в одной комнате двух взрослых и четырех детей (один из которых, как представляется, грудничок) ставит вопрос о наличии ресурсов и возможности передачи детей под опеку Вашей маме. Но в связи с отсутствием подробной информации о Вашей ситуации, разъяснения в данном вопросе будут некорректны. В отношении обращений с заявлениями необходимо сразу пояснить возможные последствия - в случае подтверждения изложенной Вами информации дети могут оказаться в специализированной организации, либо могут быть предложены иным родственникам, которые имеют более лучшие условия. Вместе с тем, обращение в территориальный отдел опеки и попечительства вряд ли поможет в решении Вашего вопроса. Наиболее целесообразным видится подача заявления (на личном приеме, через официальный сайт, почтой) в Департамент образования и науки Приморского края. В случае их бездействия - территориальное подразделение Прокуратуры Приморского края. Однако наиболее правильным будет в Вашем семейном кругу решить эти вопросы, обратиться за помощью в медицинские и социальные организации, так как будет решаться судьба детей, которые в этой ситуации не имеют никакой вины. Если путем переговоров не удается решить проблему, то действуйте. Будут дополнительные вопросы - задавайте, проконсультирую.
С уважением!
В суд с иском о выселении обращайтесь.