Возможен ли перенос даты суда, если ответчик находится в другом городе во время назначенного заседания?

Вопрос №15618917 из г. Владикавказ
опубликован 13.04.2019, 17:21

Если назначена дата судебного процесса и ответчик надлежащим образом уведомлен, то возможен ли перенос даты суда в связи с тем, что ответчика в этот день будет находится в другом городе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если не можете явиться в судебное заседание по уважительной причине, вы можете составить ходатайство о переносе даты судебного заседания и направить почтой!

13.04.2019, 17:25

Один раз перенос на 2 недели состоялся по причине ненадлежащего уведомления ответчика после чего уведомили и ответчик знает дату, но на эту дату будет находится в другом городе все равно перенесет судья? Или второй раз уже нет?

13.04.2019, 17:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если не можете явиться в судебное заседание по уважительной причине, вы можете составить ходатайство о переносе даты судебного заседания и направить почтой!

13.04.2019, 17:25

При таких условиях суд имеет право рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии с главой 22 ГПК РФ - ,,ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО,,

То что ответчик находится в другом городе НЕ ОСВОБОЖДАЕТ его от обязанности явиться в суд. В другом городе он может находиться с целью посещения (допустим) выставки картин, а это не может быть рассмотрено как уважительная причина неявки в суд.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

13.04.2019, 17:39

Спасибо является ли сам факт нахождения в другом городе уважительной причиной? Если билеты авиа прикрепить или как то так?

13.04.2019, 17:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если не можете явиться в судебное заседание по уважительной причине, вы можете составить ходатайство о переносе даты судебного заседания и направить почтой!

13.04.2019, 17:25

Нет, конечно! Человек мог просто поехать погулять.

13.04.2019, 17:57

А если в этом городе в этот день обратиться в мед учреждение на обследование к примеру,,, то является ли это уважительной причиной?

13.04.2019, 18:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если не можете явиться в судебное заседание по уважительной причине, вы можете составить ходатайство о переносе даты судебного заседания и направить почтой!

13.04.2019, 17:25

Ну если это медицинское обследование невозможно было сделать по месту жительства, то - да. В таком случае выезд в другой город будет уважительной причиной неявки в суд. Немаловажен и вопрос - насколько срочно следовало сделать это обследование? Нельзя ли было без вреда для здоровья перенести его на несколько дней?

13.04.2019, 18:06