Кострома, 13.04.2019, 17:45

Нужно выписать сына из квартиры. Живёт за границей, паспорт просрочен, приехать не может. Какие варианты?

Вопрос №15618998 из г. Кострома
опубликован 13.04.2019, 17:45
Нужно выписать сына из квартиры. Живёт за границей, паспорт просрочен, приехать не может. Какие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он согласен на снятие с регистрационного учёта, то может написать об этом заявление, заверить его у российского консула и при прислать Вам.

13.04.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Что он должен предоставить, как удостоверение личности: просроченный загран паспорт, или ПМЖ другой страны тоже подойдёт?
И можно ли заявление заверить у нотариуса, потому что консульство весьма далеко?

Подавать в суд на признание утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. Решение будет основанием для снятия с рег. учета.

13.04.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Заочно по доверенности или заказным письмом, предоставив заграничному нотариусу ПМЖ его страны для подтверждения личности и заявления никак?

Раньше можно было подтвердить заявление о снятии с учёта у нотариуса другой страны, предоставив свидетельство ПМЖ, как удостоверение личности, и выслать заказным письмом. Сейчас это актуально?

13.04.2019, 18:40

Попробуйте, может получится, если нет - только в суд. Если он сделает каким то образом на Вас нотариально - заверенную доверенность на совершение этого действия (снятие с учета) тоже может получиться. Только из другого государства надо будет делать нотариально заверенный перевод.

13.04.2019, 18:47