Пенсионный фонд снизил выплаты и обвиняет в неосновательном обогащении - что произошло и как это повлияет на размер пенсии?

Вопрос №15619060 из г. Самара
опубликован 13.04.2019, 18:11
Начислили пенсию 18126 руб и выплатили за полгода всю сумму. Теперь заявляют что неосновательное обогащение и снизили размер пенсии 16126 р без моего согласия. В личном кабинете вот такие сведения: Сведения о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах. Вам установлены следующие виды пенсий, иных выплат: Страховая пенсия по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 16 с учетом повышений к фиксированной выплате в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 10.07.2018 бессрочно. Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений к фиксированной выплате) 17304 руб. 65 коп., в том числе: размер страховой пенсии 9303 руб. 36 коп. размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) 8001 руб. 29 коп. Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений к фиксированной выплате), выплачиваемый в период осуществления трудовой и (или) иной деятельности 16164 руб. 53 коп., в том числе: размер страховой пенсии 8690 руб. 18 коп. размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) 7474 руб. 35 коп. как это перевести на простой язык.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сейчас они имеют право обратиться в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения согласно ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Однако, как видите неосновательное обогащение подлежит возврату не во всех случаях:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Т.е. если с Вашей стороны не было недобросовестности (знали о переплате, но получали) или такая переплата не явилась следствием счетной ошибки, возврату такая переплата не подлежит. Имейте ввиду, что ПФР должен доказать, что это была именно счетная ошибка или имела место недобросовестность такая обязанность закреплена в ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

13.04.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Они пересчитали размер пенсии согласно требованиям статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и удерживают разницу. Но взыскивать или возвращать неосновательное обогащение они не вправе согласно ст.1109 ГК РФ. Вы же можете предъявить требование, чтобы перестали это делать и вернули удержанные суммы, а в случае отказа обратится в суд (ст.131-132 ГПК РФ) по данному факту.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

13.04.2019, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Взыскать неосновательное обогащение они вправе как раз согласно ст 1109 ГК если докажут что произошла счетная ошибка это действительно не так просто но практика далеко не всегда в пользу пенсионеров к сожалению, так что излишне выплаченное я бы вернул если вы не хотите тратить нервы

Далее давайте по порядку

размер страховой пенсии это сумма которая вам установлена после выхода на пенсию по страховому стажу и возрасту (55 лет возраст)

ФИКСИРованная выыплата это ваш стаж и пенсионные отчисления по работе.

13.04.2019, 18:14

Если пенсионный фонд обратиться в суд, а он обратится, То с Вас взыщут, все то,что излишне уплачено, а так же судебные издержи,они сошлются на счетную ошибку, это делают постоянно.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

13.04.2019, 18:25

Здравствуйте! Удерживать с вас неосновательно обогащение они не должны. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим требованием на основании:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Что касается ваших размеров пенсии, то вам начислена пенсия в размере 17304,65. А в период, когда вы работали, пенсия составляла 16164,53

13.04.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Оспорьте их действия в суде с помощью административного иска. В любом случае, если они считают это неосновательным обогащением, а вы нет, то это спор. Произвольно они не имеют право совершать такие действия. Пусть обращаются в суд и доказывают свою правоту.

13.04.2019, 22:03

Добрый день Андрей, если судить по ответу пенсионного фонда, то Вам сначала рассчитали пенсию как не работающему, а после уточнения сведений о том что Вы работаете пересчитали как работающему, и если Вы не сообщили о том что работаете, то конечно переплату с Вас взыщут через суд. (статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ).

14.04.2019, 11:31

Является ли счетной ошибкой применение пфр неправильного коэффициента соотношения заработков при подсчете пенсии.

13.04.2019, 20:52

Нет, не является применение неверного коэффициента счетной ошибкой. Под счётной ошибкой следует понимать ошибку, допущенную при выполнении каких либо арифметических действий, т.е. это арифметическая ошибка в расчетах.

13.04.2019, 22:01