Какие действия могут предпринять сотрудники ГИБДД в отношении водителя, лишенного права, находящегося в другом регионе?
Ситуация такова: водитель, лишенный права управления ТС,ехал за рулем автомашины в отпуск со своей семьей. На трассе, в другом регионе, где не проживает данный водитель, его остановили сотрудники ГИБДД и установили тот факт, что он лишен права управления ТС. Понятно, что водителя отстранят от управления. Но на штрафстоянку машину не заберут, т.к. другой член семьи имеет водительское удостоверение и вписан в страховку. Вопрос: какие действия имеют право произвести сотрудники ГИБДД к вышеуказанному водителю, составить административный материал и направить его в ГИБДД по месту проживания водителя, не задерживая его самого либо задержать и доставить в Суд по территориальности, где было выявлено данное правонарушение?
Лучший ответ
Могут задержать и доставить для рассмотрения дела к мировому судье по месту совершения правонарушения, поскольку статья предусматривает административный арест.
Спасибо за грамотный ответ!