Спор о границе и будущем судьбы гаража - кто прав?
Гараж стоит с 1966 года на границе с соседом сейчас он мне достался по наследству появился новый сосед изаставляет гараж на метр сносить он прав.
Далее отступ гаража от границы соседней участке на 0,5 м? Придётся снести или оставлять? Какой решение приметь суд если судиться?
Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Но тот факт, что строение находится в таких границах с 1966 года будет учтен судом.
На основании части 9 статьи 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа - из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.