Конфликт интересов - может ли директор магазина препятствовать учащемуся в заочном образовании?
Учусь на заочном отделении, получаю первое высшее образование. Учусь по субботам. Совмещаю работу в магазине и учебу.
Одну из важных суббот сделали рабочей. С кем-то из коллег поменяться или отпросится на зачет не выходит, га уступки не идут.
Имеет ли право директор магазина не отпускать меня по субботам на учебу, особенно в зачеты?
Лучший ответ
Здравствуйте! Поскольку Вы - заочник, отпускать Вас на учёбу работодатель вправе только на основании справки-вызова. День недели роли не играет. Таким образом, если суббота - рабочая, и справки-вызова у Вас нет - не отпускают Вас законно.
Просто просите в ВУЗе данную справку. У заочников это нормальная практика. А поскольку Вы вышку получаете впервые, Вам на время сессии полагается и оплачиваемый отпуск (ст.173 ТК РФ). И нормально поучитесь, и в деньгах почти не потеряете.
Большое спасибо!
Имеет право. Должна быть справка-вызов.
Благодарю Вас!