Кто должен выплачивать погребальные - работодатель или пенсионный фонд?
Нужна Ваша помощь! У работника ИП был продолжительный больничный до 7 апреля включительно, 8 апреля ему была выдана инвалидность 1 группы, а 11 апреля он умер, кто должен выплачивать погребальные: Работодатель или Пенсионный фонд?
Здравствуйте, Елена.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"
Статья 10. Социальное пособие на погребениеТаким образом, социальное пособие на погребение в данном случае должен выплачивать работодатель.
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.