Назначено новое судебное заседание после подачи жалобы истцом в вышестоящую инстанцию - был ли я, ответчик, уведомлен?

Вопрос №15619979 из г. Москва
опубликован 13.04.2019, 23:35
Я в суде был ответчиком. Было вынесено решение в мою пользу. Истец подал жалобу на решение суда. Сейчас назначено новое судебное заседание. Должны ли были уведомить меня о подаче жалобы истцом в вышестоящую инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, конечно. Это обязанность суда.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

13.04.2019, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Коллега уже ответила, но добавлю, что суд не всегда добросовестно исполняет данные обязанности и порой приходится самому посещать суд и узнавать информацию о статусе и ходе дела.

У судей и их помощников очень большая нагрузка и могут что-то забыть или ошибиться в чём-то.

13.04.2019, 23:46

Дата подачи АЖ стоит же перед подписью подателя АЖ. Вот и считайте, подана она в срок или нет. Идите в суд и с материалами дела знакомьтесь тогда и увидите когда была зарегистрирована судом АЖ, каким способом направлялась в суд (лично, Почтой России).

14.04.2019, 13:55

Да, вам должны были направить копию жалобы и дать время для подачи возражений на нее.

15.04.2019, 10:58

Мне прислали постановление о назначении нового судебного разбирательства и копию жалобы истца. А должны ли были до назначения судебного разбирательства уведомить о написании таковой жалобы?

13.04.2019, 23:45

Нет, поскольку если вас уведомляют о новом судебном заседании - это и значит, что апелляционная жалоба была написана, подана, принята и назначено судебное заседание по её слушанию.

Кроме того, как я писал выше, иногда можно посещать суд и узнавать, была ли подана апелляционная жалоба на решение суда.

13.04.2019, 23:48

Т.е. это и есть уведомление о том что жалоба написана? А была ли она написана в срок подачи аппеляции?

13.04.2019, 23:51

Раз вас уведомили о том, что назначено заседание по апелляционной жалобе, то, логично, что она написана:) О том, что она была ПРОСТО написана суд не уведомляет.

Если апелляционная жалоба была подана с пропуском срока (30 дней после вынесения полного решения суда), а срок не восстановлен по уважительным причинам - её бы просто не приняли к производству и решение вступило бы в силу.

13.04.2019, 23:54

Но ведь приняли и она отпралена с нарушением всех сроков.

13.04.2019, 23:57

Нет, суд не может пойти на явное и прямое нарушение ГПК и принять апелляционную жалобу по истечению срока.

Напоминаю, срок обжалования - 30 дней не со дня оглашения решения, а со дня изготовления полного (мотивировочного) решения суда.

13.04.2019, 23:59

Виталий, если назначили заседание по апелляции, значит она подана была в срок. Там есть еще один момент: суд мог месяц писать мотивированное решение, а апелляцию могли подать и через месяц после его написания.

Вы вправе сейчас подать отзыв на апелляцию, Вам надо вот этим заняться...

14.04.2019, 09:20