Расчет стажа плавсостава п 9.ч 1.ст 30 закон 28.12.2013
Я работал в плавсоставе мурманского морского пароходства (район крайнего севера) с 1991 по 1999. имею подтвержденный стаж по справкам архива пароходства 8 лет и 6 месяцев. Могу я считать этот стаж для п.9 ч.1.ст.30 закона 28.12.2013 как 12 лет и 9 месяцев с учетом районного коэффициента 1.5 который был в силе до 2001? тем самым рассчитывать на назначение страховой пенсии при достижении 55 лет (общий страховой стаж больше чем 25) спасибо.
Добрый вечер! Причем тут стаж и районный коэффициент 1,5? Он только на сумму зарплаты влияет и никак не на стаж... Вам необходимо иметь именно 12 лет и 6 месяцев стажа, для досрочного выхода на пенсию, согласно п.9 ч.1.ст.30 ФЗ-400
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Ответ отключен модератором
Районный коэффициент применяется к з/ плате поскольку отражает зону труда по климатическим поясам России. В Мурманске - 1, 5, в Хабаровске - 1,2. В вашем случае в силу п.9.ч.1 ст. 30 ФЗ № 400 - ФЗ для получения досрочной пенсии необходимо:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет и ИПК не менее 30 баллов.
Согласно пункту 9 части 1 статьи 30 федерального закона О страховых пенсиях для того чтобы уйти на пенсию в 55 лет, у вас стаж должен быть не менее чем 12 лет и 6 месяцев У вас же северный стаж только 8 лет и шесть месяцев
В статье 32 данного закона закона сказано: Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. В статье 8 возраст выхода на пенсию для мужчин-65 лет. При менительно к вашей ситуации с учетом вашего стажа 8 лет и шесть месяцев-возраст выхода на пенсию будет уменьшен на 3,2 года. Районный же коэффициент влияет на размер вашей зарплаты для начисления пенсии Но районный коэффициент ни какого отношения к увеличению вашего стажа не имеет, поэтому вы неправильно делаете свои подсчеты, умножая 8 лет и шесть месяцев на 1,5 Такой подсчет стажа не предусмотрен пенсионным законодательством.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Добрый день Андрей,
Статья 94. ФЗ №340-1 Льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж:
При подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10, 11, 12, 29 Закона, следующие периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке:-в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - в полуторном размере;
К статье 12 ФЗ №340-1 относятся:
и) мужчинам - по достижении 55 лет, женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих на акватории порта, служебно - вспомогательных, разъездных, пригородного и внутригородского сообщения) и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона;
При определении права на пенсию Вы можете пользоваться теми законами, которые действовали на период вашей работы, но пункт 9 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ никакого отношения к определению права на досрочную пенсию не имеет. В пункте 9 говорится о конвертации пенсионных прав, это означает что при определении размера пенсии стажевый коэффициент Вы можете определять как по общему стажу (требуемому и полному) так и по льготному (требуемому и льготному) и только при назначении пенсии по пункту 3 статьи 30.
Если Вы при определении права на досрочную пенсию будете пользоваться ФЗ №340-1, то размер пенсии вам определят по пункту 4 статьи 30.