Как обратиться в суд за выплатой задолженной зарплаты после отзыва лицензии компании в конце 2011 года?

• г. Москва

У компании отозвана лицензия в конце декабря 2011 года. Весь декабрь сотрудник работал. Зарплата за декабрь 2011 года начислена, подтверждающее это справка 2 НДФЛ имеется на руках. Январь и текущий февраль 2012 года сотрудники компании не работают, но официально не уволены (Можно уволиться по собственному желанию). Зарплата за декабрь 2011 года - НЕ ВЫПЛАЧЕНА и судя по обстоятельствам выплачиваться не собирается.

Как правильно обратиться в суд (какой?) за выплатой ЗП?

Имею ли я право обращаться в суд за ЗП фактически не отработанного периода: январь и текущий февраль 2012 года, поскольку это произошло не по вине работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Простой произошел не по вине работников, поэтому Вы вправе обратится с заявлением в суд о взыскании заработной платы. При подтверждении (наличии приказа) простоя заработная плата выплачивается не менее 2/3 части средней заработной платы работника.

Если задолженность до 50 000 рублей - обращаетесь в мировой суд по месту юр. регистрации работодателя, свыше 50 000 рублей - в районный суд.